当前位置:乔建军中文网档案频道奖项介绍 → 文章正文
CCTV青年歌手电视大奖赛
作者:网络 | 来源:网络转摘 | 时间:2014-08-19| 阅读权限:游客 | 会员币:0点券 | 【

CCTV青年歌手电视大奖赛,简称“青歌赛”,1984年开始举办,每两年一届,截止2013年已经成功举办了15届。青歌赛经过多年的实践和不断创新,已成为弘扬民族艺术、普及音乐知识、发现和推出声乐人才、引领和推动中国声乐事业发展繁荣的重要平台,极大满足了广大人民群众的艺术生活需求,为中国歌坛输送了许多优秀音乐人才。青歌赛历届选手中的优秀选手许多现在都已经成为了中国顶尖的歌唱家。如彭丽媛、宋祖英、毛阿敏、刘斌、满文军、戴玉强、孙悦等歌坛巨星,都曾是CCTV青年歌手大奖赛的一名普通参赛选手。

 

CCTV青年歌手大奖赛,一个光耀自我的中央级舞台。现已成为众多歌手和爱唱歌的人梦想起飞时刻那个最闪亮的地方,更可以说它也是中国荧屏上最成功、历史最悠久的造星工厂。

 

历年历届获奖名单

界次 组别 唱法 金奖 银奖 铜奖
1984年第一届     刘捷 关牧村 范竞马 殷秀梅 郑 莉 彭丽媛
1986年第二届 业余组 美声 崔岩光 王必主 魏松 江胜明
民族 周小惠 刘幸福 刘燕 毕峻立
通俗 许丽丽 谢青 孙鸣杰 王晓清
专业组 美声 顾欣 刘 跃 刘旭峰 孟新洋
民族 彭丽媛 巴哈尔古丽 阎维文 董文华
通俗 苏红 韦唯 王虹 毛阿敏
1988年第三届“五洲杯” 业余组 美声 柳建平 王忠艳 陈忆 刘一平 刘向群 边 湄
民族 李凤媛 金英淑(朝鲜)陈俊华 金锦子 贾堂霞 贾成光
通俗 陈汝佳 魏 洪 杭天琪 孙小云 胡 月 姚 晔
专业组 美声 贺磊明 马 梅 高栋松 齐 燕 郑 莉 陈素娥
民族 阎维文 周建霞 孙丽英 鞠敬伟 余凤兰 张 也
通俗 李杰 赵新觎 安 冬 肖 霞 林 芳 黎 光
1990年第四届“五洲杯” 业余组 美声 王忠艳 李林山 林斌 李晓霞 王常玲 李保真 柴枫 曹桂谦 沈星富
民族 黄霞芬 吴琼 鲍容 张峰 赵秀兰 刘 燕 乌力吉图(蒙古族)王春米 张龙英
通俗 蔡红虹 郭公芳 蔡国庆 杨迎 具莲玉(朝鲜族) 杨红 梦妮 李罡 陈红
专业组 美声 刘君侠 杜吉刚 朱立群 谭明 幺红 黄英 金永哲(朝鲜族)刘淑珍 赵莉莉
民族 万山红 刘斌 罗宁娜 张秀艳 吕继宏 刘玉婉 孟鸽 董华 宋祖英(苗族)李丹阳
通俗 张 咪 张强 朱哲琴 马李华 解晓东 姚黛玮(台联)任惠 张涓
1992年第五届“五洲杯” 业余组 美声 陆力平 刘淑青 孙晓春 马跃 李红军 康广 高红兵 刘向群 刘站武
民族 张 娜 赵静 王咏春 范继红 张峰 王延星 王秀 杨玉梅 马峻霞
通俗 林萍 马海云 红豆 孙莲梦 刘海波 白 梅 崔京浩 张继红 翁普庆
专业组 美声 安金玉 赵登峰 宋立忠 白 萌 张礼惠
民族 刘斌 吕继宏 魏金栋 于联华 韩延文 陈 静 乌日娜 黄 英 拉姆措
通俗 江涛 陈红 范春梅 毛宁 孙悦 王智 刘晓娜 李红霞 李殊
1994年第六届“通业杯” 业余组 美声 马丽君 慕林林 王冬梅 李宏伟 李晓霞 石诗华 刘书燕 冯爱群 刘春美
民族 其布格米德(蒙古族) 罗勋 王咏春 吕薇 梁虎威 杨华 皮晓彩 陈贞 徐曼琳
通俗 具莲玉(朝鲜族) 俞静 魏瑛霞 张迈 沈群 方芳 钟梅 程燕 张勇
专业组 美声 赵登峰(水族) 金永哲(朝鲜族)吴 波 冯桂荣 胡 雁 宏 雁 唐晓燕
民族 肉孜·阿木提(维族) 杨九红 董华 董青(满族) 杨琼(苗族)王邵梅 李 星 朱玉 黄华丽
通俗 爱新觉罗·启迪(满族) 林依轮 陶洁 陈珠莲 廖忠 孙浩 全美华(朝鲜族)牟青 甘萍
1996年第七届“双汇杯” 业余组 美声 路 琦 王延安 李从惠 袁桢 王咏桦 张占柱 李梅 徐 凯努尔古丽(维族)黄颢
民族 王凤云 董晶晶 姜维明 王咏春 徐曼林 蒋玉军 刘玮 李志安 可沱泽郎金(藏族) 仲恒金
通俗 田 毅 李幸 于凤祥 宋思思 可娣娜 陈倩倩 许青 任涛 张帆 亚汉
专业组 美声 张礼惠 张艳荣 戴玉强 曲波 王海涛 吴培 张美林 迟黎明 刘月明
民族 方琼 乔建军 吉玲洁 孙静 达木丁(回族)卢捷 曲冬梅 戴滨 雷桂榕 郭春梅
通俗 满文军 刘春红 黄鹭 安红 朱晓红 王亚民 剑 蔡国平 张静 殷浩
1998年第八届“大红鹰杯” 业余组 美声 李宏伟 叶巧红 高 淼 张小平 王 莹 辛爱萍
民族 隋 宁 李清资 岳 莉 胡 薇 周发猛 蔡以华
通俗 许 波 许 航 王向云 李 敏 刘 洋 秋 江
专业组 美声 于乃久 额尔德木图(蒙古族) 郭 森 张渊春 梁召今 周映辰
民族 于丽红 谭学胜 祖 海 马 啸 周 芳 刘迎春
通俗 冯瑞丽 刘薇薇 李铁石 杨 庆 珊 瑚 任 茜
2000年第九届“步步高杯” 业余组 美声 王铁刚 贾春雷 刘媛媛 李 玫 樊 琳 马阿荣
民族 樊红岩 吴春燕 张克东 温洪武 胡承忠
通俗 倪睿思 容中尔甲(藏族)刘小幻 肖娅娴 崔莲花(朝鲜族)许曼筠
专业组 美声 梁召今 王 燕 和 惠 严圣民 吴艳域 乌兰雪荣(蒙古族)张惠勇四女组唱
民族 王宏伟 黄华丽 龚琳娜 胡小娥 张小芬 麦 穗
通俗 谭晶 谷 峰 萨顶顶 任 真 支 予 郭 祁
2002年第十届“哈药六杯” 业余组 美声 孙砾 赵 静 司红军 肖影泽 陈 新 于世勇
民族 索朗旺姆(藏族) 张 全 邓春蓉 王园园 慕喜斌 秦靖红
通俗 徐 洋 何璐 陈刚 、刘吉宁(二人组合) 力求完美组合 肖娅娴 柏文
专业组 美声 陈 勇 于 爽 吴 琳 张海庆 霍勇 杨洋
民族 麦 穗 刘和刚 王丽达 王 荧 任香淑 哈辉(回族)
通俗 迷彩三人组 阿里郎组合(朝鲜族) 耿丽萍 袁圆 刘晨 58号组合(胡矿,胡磊)
2004年第十一届“新盖中盖杯” 业余组 美声 吴睿睿 闫 桦 李振涛 李 凡 梁泽元 黎辉辉
民族 方 瑶 敖长生 陈春茸 王 琳 邹一娜 王大军
通俗 董蕾蕾 于 霞 北大六人组合 胡 平 师 鹏 岚风组合
专业组 美声 王 莉 杨 阳 张英席 王红星 于 爽 孙 砾
民族 雷 佳 刘和刚 王丽达 陈莉莉 吴 娜 西兰卡普组合
通俗 钱 琳 邓蓉 凌撼·风组合 029合唱团 TG4演唱组 阿格乐团
2006年第十二届“隆力奇杯” 不分专业组与业余组 美声 薛皓垠 张海庆 张文巍 王红星 阮余群 钟丽燕
民族 刘和刚 吴娜 陈莉莉 陈永峰 严当当 茸芭辛娜
通俗 师鹏 姚贝娜 于霞 刘罡 阿鲁阿卓 曹芙嘉
组合 蝌蚪组合 太阳部落组合 香格里拉组合 新稻子组合 天韵组合 飞翔鸟组合
原生态 李怀秀、李怀福 蝉之歌组合 卞英花 安达组合 羌族多声部组合 阿拉腾乌拉
2008年第十三届“隆力奇杯” —— 美声 王红星 张妮 张海庆 陈苏威 钟丽燕 姜必群
民族 吴娜 泽旺多吉 吴彦凝 常思思 王庆爽 比兹卡组合
流行 姚贝娜 曹芙嘉香格里拉组合 汤子星 奇迹组合 汤飞
合唱 解放军艺术学院合唱团 华中师范大学TianKong合唱团 武警总部文工团男声合唱团 贵州侗族大歌合唱团 内蒙古蒙古族青年合唱团 总政直属队代表处合唱队
原生态 土苗兄妹组合 刀郎木卡姆 纳西姐妹组合 阿尔麦热玛演唱组 朵蝶朵阿组合 高保利
2010年第十四届“蓝色经典天之蓝杯” —— 美声 陈苏威 张妮,周小凝 钟丽燕 费琪芳 柯绿娃
民族 王丽达 吴彦凝 王喆 常思思 王庆爽 陈笠笠
流行 阿鲁阿卓 曹芙嘉 马海生 汤非 西尔艾力·赛来 汤子星
合唱 武警男声合唱团 解放军艺术学院红星合唱团 西安音乐学院合唱团 沈阳音乐学院北方女子民歌合唱团 内蒙古草原星蒙古族青年合唱团 天津大学北洋合唱团
团体 空军政治部文工团 武警政治部文工团 新疆电视台 海军政治部文工团 解放军艺术学院 云南电视台
原生态 撒叶儿嗬组合 楚雄阿乖佬彝歌队 其其格马 麦盖提刀郎木卡姆组合 游方歌组合 雪莲三姐妹
2013年第十五届 民族 王庆爽 王喆 金婷婷 次仁央宗 吴彦凝
美声 王传越 韩蓬 郑斌 张大伟 郑洁
流行 王晰 周鹏 汤非周强 桑布扎组合

 

顶一下
TAGS:cctv 青歌赛 介绍 大奖赛 | 文章录入:admin | 浏览次数:读取中…
上篇文章:文化部全国声乐比赛
下篇文章:马志敏简介